MENU
Главная » » Россия отвергнет компромисс по ее полномочиям в ПАСЕ
06:45
Россия отвергнет компромисс по ее полномочиям в ПАСЕ

В понедельник стартует сессия ПАСЕ. Докладчик по России предлагает не лишать делегацию всех полномочий, но российские делегаты считают, что документ будет ужесточен и не рассчитывают возобновлять работу в форуме.

В понедельник в Страсбурге откроется очередная сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. На среду запланировано рассмотрение резолюции о полномочиях российской делегации.

Делегация российского парламента была лишена права голоса, права участия в заседании уставных органов и возможности участия в мониторинговой деятельности Ассамблеи в прошлом году, после присоединения Крыма к России. За ней было сохранено право присутствовать на заседаниях Ассамблеи, выступать на них и работать в комитетах. В этом году в январе и апреле ПАСЕ продлила санкции. В январской резолюции было указано, что если Россия не будет исполнять ранее выданные рекомендации, придерживаться Минских соглашений и не выведет свои войска из восточной Украины, делегация может быть лишена оставшихся прав. Россия последовательно отрицает свое военное вмешательство в войну в Донбассе.

Предложения докладчика ПАСЕ

В резолюции, которая будет рассмотрена в среду, докладчик по российскому досье австриец Штефан Шеннах предлагает ПАСЕ не лишать российскую делегацию остальных прав. Как указано в его проекте резолюции, это позволит сохранить диалог. «Лишение полномочий российской делегации будет по большей части символическим жестом, который будет иметь небольшой дополнительный эффект по сравнению с уже введенными санкциями», — говорится в тексте проекта. К тому же, пишет Шеннах, «аннулирование полномочий в это время подорвет любые возможные попытки российской делегации вступить в конструктивный и открытый диалог, к которому призывает Ассамблея».

«Я твердо верю в то, что российской делегации нужно дать еще один шанс вступить в серьезный и конкретный диалог с Ассамблеей, без предварительных условий, по обязательствам России перед Советом Европы, включая ее политику в отношении соседних стран», — резюмирует Шеннах.

Реакция России

Однако российских парламентариев вариант Шеннаха не устраивает. Глава делегации Алексей Пушков еще в январе, после лишения России права голоса, заявил, что российская делегация не будет работать в ПАСЕ до конца года.

Проект Шеннаха, который предлагает Ассамблее сессии в июне не запрещать российской делегации присутствовать на заседаниях ПАСЕ, показывает его добрые побуждения, но не решит вопрос с пересмотром январской резолюции организации, ранее говорил РИА Новости член российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

Член российской делегации Роберт Шлегель сказал РБК, что не рассчитывает на какой-то позитивный исход обсуждений: «Как и в прошлый раз докладчиком может предлагаться какой-то компромиссный вариант, но в процессе работы над поправками, решение изменяется до неприемлемого [для России]».

Делегацию из Москвы устроило бы возвращение голоса ее членам, тогда бы они могли бы возобновить работу в ПАСЕ уже в эту сессию, говорит депутат Госдумы, но на это он не рассчитывает.

«Шеннах пытается внести какую-то нормализацию в отношения», — прокомментировал РБК его инициативу член комитета Госдумы по делам СНГ Василий Лихачев. Однако, по его словам, «позиция российской делегации четкая и недвусмысленная — надо возвращать полномочия полностью, а здесь компромисса не просматривается». Делегация, по его словам, не пойдет на принятие пошаговых действий восстановления ее полномочий.
Просмотров: 492 | Добавил: rur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: