MENU
Главная » » Украинская армия получила партию из 55 британских бронемашин Saxon
07:58
Украинская армия получила партию из 55 британских бронемашин Saxon

Киев в конце 2014 года закупил 75 бронетранспортеров Saxon, 20 из них поступили в воинские части и соединения сухопутных войск Украины еще в начале этого года.

КИЕВ, 21 июня. /ТАСС/. Вооруженные силы Украины получили вторую партию заказанных в Великобритании бронетранспортеров Saxon. Об этом советник президента Украины Юрий Бирюков написал на своей странице в Facebook.

«Итак, 55 бронемашин добрались до Украины и сейчас уже находятся на территории одной из воинских частей — начинается доработка под специализированные задачи, — сообщил Бирюков. — 20 машин будут переоборудованы под медэвак первой линии, а 35 — под командно-штабные, с разной специализацией».

По его данным, машины обошлись Киеву по цене «что-то около 51000 фунтов за машину». По словам советника, выбор этих устаревших броневиков обусловлен двумя основными соображениями: невысокой ценой и невозможностью быстро наладить производство собственных машин на украинских предприятиях. «А что можно купить за эти деньги?», — написал он и добавил, что на Украине «нет: производства двигателей соответствующей мощности/размеров, коробок передач, конструкторской школы для разработки подобных машин».

«Машины брали в тот момент, когда альтернатив не было вообще, — добавил Бирюков. — Их и сейчас не так много, увы. А вот при правильном использовании таких машинок — их можно брать и брать еще».

Киев в конце 2014 года закупил 75 бронетранспортеров Saxon, 20 из них поступили в воинские части и соединения сухопутных войск Украины еще в начале этого года. Позднее концерн «Укроборонпром» сообщил, что на британские машины уже на украинских предприятиях будут установлены пулеметы собственного производства.

Бронеавтомобиль Saxon был разработан в 1970-е годы. Его масса — около 11 тонн, помимо 2 членов экипажа вмещает десант до 8 человек. По данным СМИ, использовался британским миротворческим контингентом в Боснии, а также в начальный период войны в Ираке. В 2006 году в британской армии их стали заменять на более современные машины.
Просмотров: 496 | Добавил: rur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: